日誌

ソフトテニス部トピックス
12345
2019/10/13

四日市市民大会

| by 学校より
   この日は、いたるところに甚大な被害をもたらした台風19号による吹き返しの強風が吹き荒れる日となりましたが、ソフトテニス四日市市民大会は予定通り開催されました。





結果、中学生以下女子の部において、髙山・宮村ペア、山下・生川ペアが揃ってベスト4に進出し、それぞれ決勝進出を目指して奮闘したものの一歩及ばず、3位入賞となりました。
おめでとうございます。

1013市民大会結果
16:00
2019/08/28

三重県新人ソフトテニス選手権地区予選

| by 学校より

8月下旬に行われた三重県新人ソフトテニス選手権地区予選が8月下旬に四日市ドームにて行われました。女子は団体準優勝、個人でも県大会出場とがんばってくれました。これはその時の写真です。
15:12
2019/06/16

三重県ソフトテニス選手権大会@スポーツの杜鈴鹿

| by 学校より
前日には竜巻注意報が出るぐらいの荒天でしたが、夜半には雨が上がり、曇りがちながら陽の光も雲間に見られるようになりました。
が、風が強い。
西寄りの風にボールが曲がる曲がる。
この風とどう付き合うかが、今回のキーになりそうです。

さて、三泗地区予選を5位で抜けた、我が黒木・佃ペアは、1番シードの山ながら、他地区の同順位あたりの選手との試合が続くあたりに。
地区のレベルを知るのにはうってつけのドロー配置になっていました。



第1試合
●1-4林口・山下(橋南)

第1ゲームリードした形でゲームポイントを先に取っておきながら、ミスを続けての逆転。
県大会は緊張して考えが飛んでしまうのか、NGだと確認した風下へのショットを繰り返してしまう状況。
逆に相手のドライブショットが風上に向けて打たれることで、ボールが伸びたり、ストップしたりにきりきり舞いさせられてしまう状況。
最後にはお互いに励ましあう姿も、声を出して奮闘しよとする姿も見られず、悲願の県大会初戦突破を叶えることができませんでした。
19:03
2019/06/02

三重交通Gスポーツの杜鈴鹿杯男子地区予選@ 港中

| by 学校より
新チームの行方を占う、2年生大会の予選が、男子は四日市港中学校で開催されました。
各校2ペアのエントリ、計24ペアが10枚の県大会出場のチケットを取りに戦います。

<1回戦>
福田・中山○3-0加藤・山本(西朝明)
寺田・永谷●1-3前角・堀野(羽津)

<2回戦>
福田・中山●0-3山口・山本(港)

<敗者復活1回戦>
福田・中山○3-0宮本・竹腰(南)

<敗者復活2回戦>
福田・中山●0-3大久保・佐藤(内部)

県大会出場ならず。
敗戦からしっかり学び、この夏からの結果につなげたいものです。
19:24
2019/06/02

三重交通Gスポーツの杜鈴鹿杯女子地区予選@四日市中部中

| by 学校より
新チームの行方を占う、2年生大会の予選が、女子は四日市中部中学校で開催されました。
各校2ペアのエントリ、計32ペアが10枚の県大会出場のチケットを取りに戦います。

<1回戦>
山下・宮村○3-2佐藤・諸岡(八風)
高木・佐々木●0-3刑部・伊藤(朝日)

<2回戦>
山下・宮村○3-0渡邉・樽井(富田)

<3回戦>
山下・宮村●0-3市川・高橋(西朝明)

以上の結果、山下・宮村ペアが地区5位として県大会出場チケットを手に入れることができました。
おめでとうございます。
19:16
2019/05/19

四日市スポーツ協会長杯@市営三滝

| by 学校より
中間テストの期間からうまく外れた学校が参加し、四日市スポーツ協会長杯が市営三滝コートで行われました。

結果は次の通り。

2019四日市スポーツ協会長杯中学校の部結果


結果...
準優勝
 黒木・山本ペア
 篠原・宮村ペア

3位
 川村・佃ペア

おめでとうございます。
19:29
2019/02/11

練習試合@鈴鹿市営

| by 教員
二日連続での鈴鹿市営コートとなりました。
穏やかな天気です。
今日は男子の練習試合。
嬉野、千代崎、創徳の4校、個人戦エスカレータ形式で進めました。
かなり高い目標での試合でしたが、選手たちがよく考えて戦おうという意思がみられたのが何よりの成果ですね。
13:49
2019/02/11

シングルス選手権県知事杯@鈴鹿杜

| by 教員
先月、積雪のため順延したシングルス戦が行われました。

佃●0-3竹本(赤目)

緊張?考えすぎ?
いつものショットにさえがなく、簡単にミスが続く状況でした。
さすがに本人の落ち込みが気になりましたが、この経験を糧にしてさらなる飛躍を期待します。


h30_singles_b.pdf
10:53
2019/02/10

ナカミーカップ1年生男女混戦研修大会@鈴鹿市営

| by 教員
1年生の男女が集まり、エスカレータ方式の個人戦を行いました。
西笹川の1年生男女も勝ったり負けたりから、足りないものを学ぶよい機会となりました。
16:45
2019/02/03

ヨネックス杯男子@四日市ドーム

| by 教員
昨日の女子に引き続き、男子ヨネックス杯が、県内外の強豪選手を招聘して行われました。

<予選リーグ>
黒木・佃
○3-1谷口・早川(一身田)
○3-0岩口・生田(名張北)
  →決勝トーナメント

川村・本郷
○3-0杉野・市川(白鳥)
●2-3伊藤・伊藤(長島)
  →2位トーナメント

西・齋藤
●0-3岸本・安井(陵成)
●0-3勢力・本田(白子)
  →予選敗退

<決勝トーナメント>
1回戦 黒木・佃●0-4福井・石灘(田原)

<2位トーナメント>
1回戦 川村・本郷○3-0森・田中(崇広)
2回戦 川村・本郷●0-3杉村・山田(神戸)

【男子予選リーグ】

【男子決勝・2位トーナメント】
16:25
12345