日誌

ソフトテニス部トピックス
12345
2018/09/02

県新人選手権三泗地区予選

| by 教員
昨日は大雨のため大会が巡演し、今後も天気の荒れが不安なため、県大会につながる個人戦を優先して行うこととなりました。
すべて5ゲームマッチに切り替えたこの大会、研修大会での結果を超えることを目標に意気込んでいます。

H30 県新人予選女子個人

H30 県新人予選男子個人


結果、ベスト8に入賞した黒木・佃ペアが、10月6日(土)にスポーツの森鈴鹿で行われる県大会に出場することなりました。
おめでとうございます。、県のレベルと肌で感じる良い機会とし、さらなる向上を目指しましょう。

また今大会がデビュー戦の選手もいる中、女子は全員1回戦突破。
力がついてきていることを感じられました。
15:00
2018/08/25

校内ランキング戦~ダブルス~

| by 教員
台風も通り過ぎ、やや吹き返しの風が強めであったものの、ダブルスによる校内戦を行いました。
ペアの組み方について、子どもたちの意見を参考に組みましたが、よりよいペアリングとは何かを考える機会の一つになればいいですね。

<男子ランキング結果>
黒木・佃
川村・本郷
西・齋藤
伊藤・浦野
樋口・加藤
中山・永谷
田中・川口

<女子ランキング結果>
上原・小久保
山下・佐々木
篠原・宮村
高木・野澤
松野・生川
高山・古川
稲葉・吉川

<男女混合決勝トーナメント>
優勝  黒木・佃
準優勝 樋口・加藤
3位  西・齋藤、伊藤・浦野


16:00
2018/08/21

三泗地区新人研修大会2日目

| by 教員
朝から大雨の予報でしたが、今後の日程が難しいことを考え、開催に賭けることとなりました。
結果的にはこれが大当たり、個人戦の決勝戦になって豪雨に見舞われる程度で済みました。

<個人戦2回戦>
黒木・佃○4-1堤・江島(保々)
篠原・宮村○4-1吉原・樋口(朝明)
川村・本郷●0-4加藤・川瀬(朝明)
中山・齋藤●内田・福本(八風)
福田・加藤●1-4山本・七里(中部)
樋口・浦野●0-4森・川本(羽津)
小久保・上原●1-4矢田・阿部(南)

<個人戦3回戦>
黒木・佃●3-4梅田・和田(南)
篠原・宮村●1-4内山・縣(八風)

H30 新人個人男子結果
H30 新人個人女子結果


目標としていたベスト8にはまだまだ遠く、試合の進め方、ポイントの取り方に工夫の余地ありと感じられました。
15:00
2018/08/20

三泗地区新人研修大会1日目

| by 教員
台風19号20号が日本列島を襲う予報のなか、新チーム最初の団体戦/個人戦が開催されました。

<団体男子>
●1-2三滝
第2試合の三滝1番手vs西笹川2番手の戦いが大熱戦となり、ファイナルまでもつれ込む好ゲームでしたが、今一歩届かず、1回戦敗退。

<団体女子>
●0-3西朝気
圧倒的な力の差になすすべなく、単発でポイントを取ることしかできず、1回戦敗退。

H30 新人団体結果


<個人戦>
川村・本郷○4-1長田・増田(八風)
中山・齋藤○4-1五十嵐・高野(楠)
福田・加藤○4-2坂下・稲垣(朝明)
樋口・浦野○4-1前田・吉川(南)
高木・稲葉●1-4柳井・荒木(中部)
野澤・古川●2-4前田・浅野(内部)
山下・佐々木●1-4長谷川・村木(楠)
16:00
2018/08/04

校内ランキング戦~シングルス~

| by 教員
新チームが始動して、最初の校内戦。
変則的なシングルスで、運の要素もかなり大きいものでしたが、男女それぞれ総当たりの予選リーグと、リーグ戦の結果をもとにした決勝トーナメントで戦いました。

男子予選リーグで1位にたったのが、1年生の福田。
2年生が不甲斐ないのか、1年生がすごいのか。
大事な逸材として、大切に育てていかなければ。

決勝トーナメントでは、安定したショットというよりも、ボールを拾いにいくフィジカル面での強さがある男子が優勢。
上位になってくると、スキルを持った選手が勝ち上がた様子。

今回の優勝者は、本郷選手でした。


毎回恒例の優勝者と監督とのエキシビジョンマッチも行われましたが、監督の勝ちでした。(笑)
戦術眼を持つことが大切ですね。
15:08
2018/07/23

中体連三泗地区総体3日目@三滝

| by 教員
最終日も灼熱。
ベースキャンプの位置を木陰に移動し、子供たちを少しでも過ごしやすくする工夫をしました。

<男子3回戦>
小林・和田○4-1原田・堀(楠)
黒木・佃●1-4大庭・石原(三滝)

<女子4回戦>
小島・日柴喜○4-1安藤・奥山(羽津)

<男子4回戦> ※県大会出場決定戦
小林・和田●2-4田野・山本(内部)

<女子5回戦> ※県大会出場決定戦
小島・日柴喜●3-4所・川合(西朝明)

大健闘するも、結果を残すことができませんでした。

楽しいことだけじゃなかった部活動、でも仲間とともに乗り越え、固い絆で結ばれたチームでした。
新チームに思いを託し、3年生の引退です。

15:00
2018/07/22

中体連地区総体2日目@三滝

| by 教員
今日からは個人戦がメインに。
かなりの暑さに、待ち疲れが心配。

<男子1回戦>
黒木・佃○4-2三野・西田(中部)
本郷-安田○4-0鈴木・加藤(西朝明)
川村・上原●3-4西村・高橋(中部)
岡島・松林●2-4梅田・森屋(南)
新美・打田●0-4阿野・佐藤(西朝明)
淺野・ヒメネス●2-4上杉・中野(内部)

<男子2回戦>
小林・和田○4-0水谷・伊藤(中部)
黒木・佃○4-2石崎・松田(港)
本郷・安田●0-4藤野・牛尾(内部)
松野・吉原●3-4浦・伊藤(港)

<女子2回戦>
小島・日柴喜○4-0池俣・山本(朝明)
宮村・野澤●2-4長谷川・松岡(羽津)
篠原・宮村●3-4太田・田中(川越)
長谷川・上原●2-4市川・石垣(保々)
小久保・三枝●0-4鈴木・服部(菰野)
野澤・古川●0-4矢野・東出(朝日)
山下・佐々木●0-4土方・吉田(南)

<女子3回戦>
小島・日柴喜○4-0芝野・仲田(港)

男女6ペアを3日目まで残すという高い目標でしたが、その半分しか達成できず。
明日で、県大会出場が決まります。
16:30
2018/07/21

中体連三泗地区総体1日目@三滝

| by 教員


昨年度の劇的な優勝からあっという間に1年がたち、3年生の最後の大会である中体連地区総体がやってきました。
返還した優勝旗を取り戻すことが、今回の目標。
めざすは優勝のみです。

<団体女子1回戦>
●0-3四日市中部
 篠原・宮村●2-4岩本・八柳
 宮村・野沢●0-4根反・谷井
 小島・日柴喜●1-4坂口・高司
 第1試合の篠原・宮村は、3、1年生のペアながら、のびのびとプレイをし第1・3ゲームを奪う好スタート。しかし、第1シード校の実力は安定しており、番狂わせを起こすことができませんでした。

<団体男子1回戦>
●1-2四日市中部
 吉原・松野○4-2山本・七里
 小林・和田●3-4志貴・杉山
 淺野・ヒメネス●0-4井田・鈴木
 チームとしての準備は万端だったものの、全員の動きが硬く、いつもののびのびしたショットや動きが見られず、あえなく敗退。


<個人女子1回戦>
松野・生川●0-4田邊・金津(保々)
14:20
2018/07/02

四日市ソフトテニス協会長杯

| by 教員
1学期末が終わったばかりで調整も球感もいまいちの状況でしたが、3年生最後の中体連に向けた調整大会として参加しました。
男女3ペアずつのエントリですが、市内から多くの学校が参加し、中体連3日目をイメージした強豪が揃いました。

<男子予選リーグ>
小林・和田ペア
 ○3-0末竹・山川(八風)
 ○3-1須藤・野口(楠)
  →決勝T
松野・吉原ペア
 ○3-0上野・高須(三滝)
 ○3-1黒田・及川(楠)
 ●0-3川邊・齋藤(保々)
  →予選敗退
岡島・松林ペア
 ●1-3荻須・稲垣(朝明)
 ●1-3浦・粂内(港)
 ●0-3芝田・伊勢(八風)
  →予選敗退
<女子予選リーグ>
小島・日柴喜ペア
 ○3-0伊藤・濱地(港)
 ○3-2神谷・今村(楠)
  →決勝T
宮村・野澤ペア
 ○3-0樋口・今井(保々)
 ●0-3大森・栗田(楠)
  →予選敗退
篠原・宮村ペア
 ●0-3土方・吉田(南)
 ●0-3辻・鈴木(八風)
  →予選敗退

<男子決勝T>
1回戦 ○3-1西脇・北村(保々)
準決勝 ●0-3荻須・稲垣(朝明)

<女子決勝T>
2回戦 ○3-0斎藤・田中(保々)
準決勝 ●1-3御厨・藤田(楠)

0701ソフトテニス協会長杯男子結果
0701ソフトテニス協会長杯女子結果

結果、小林・和田ペアと小島・日柴喜ペアは3位入賞となりました。
今一度気持ちを引き締め、残り僅かな練習期間に活かしてほしいですね。

12:15
2018/06/15

中体連地区総体団体組み合わせ

| by 教員
3年生最後の大会、中体連の地区総体団体戦の組み合わせが決定しました。
男女ともに強豪中部中。
『猛練習』を合言葉に、1か月やりきります。

30年中体連地区総体(団体組み合わせ)
17:30
12345